Leistungsabzeichen des Landes Niederösterreich

Das Leistungsabzeichen in Gold, auch als Feuerwehrmatura bezeichnet, haben absolviert

Ettenauer Franz 1982
Gwiß Harald 2009
Heinzl Adolf 1982
Hoffmann Markus 2002

Kittenberger Stefan 2016
Mikowitsch Walter 2017
Penz Martin 2008
Penz Stefan 2009

Pölz Regina 2017
Pölz Robert 2008
Willner Franz 1975

Funkleistungsabzeichen in Bronze

Josef Triebenbacher 1993

Funkleistungsabzeichen

Braun Sebastian 2013
Eilenberger Martin 2004
Eilenberger Gerhard Michael 2004
Freilinger Philipp 2012
Gruber Günter 2010
Gwiß Andreas 2008
Gwiß Bernd 2013
Gwiß Harald 2004
Heinzl Mathias 2011
Hoffmann Markus 2003

Kittenberger Markus 2012
Kittenberger Stefan 2011
Kormesser Konstantin 2013
Lehner Benjamin 2012
Mikowitsch Walter 2015
Penz Martin 2006
Penz Stefan 2005
Penz-Resch Norbert 2010
Pölz Regina 2010

Pölz Robert 2003
Schwarzinger Kurt 2012
Triebenbacher Josef 2009
Willner Benedikt 2011
Willner Martin 2004
Winkler Andreas 2008
Zierlinger Erich 2011
Zierlinger Klaus 2011

Wasserdienstleistungsabzeichen in Bronze

Braun Sebastian 2013
Freilinger Philipp 2011
Gruber Günter 2012
Heinzl Mathias 2010
Hoffmann Markus 2009

Kittenberger Markus 2011
Kittenberger Stefan 2010
Kormesser Christian 2012
Kormesser Konstantin 2012
Penz Martin 2010

Penz Stefan 2009
Penz-Resch Norbert 2009
Willner Benedikt 2012
Willner Franz 2012
Zierlinger Klaus 2010

Wasserdienstleistungsabzeichen in Silber

Freilinger Philipp 2012
Heinzl Mathias 2011
Hoffmann Markus 2009
Kittenberger Markus 2012

Kittenberger Stefan 2011
Kormesser Christian 2013
Kormesser Konstantin 2013

Penz Martin 2011
Penz Stefan 2009
Penz-Resch Norbert 2009

Wasserdienstleistungsabzeichen in Gold

Hoffmann Markus 2010
Penz Stefan 2015

Penz-Resch Norbert 2010
Stefan Kittenberger 2016

Pölz Robert 2015

Ausbildungsprüfung “Atemschutz” in Bronze

Anderl Christoph 2016
Braun Martin 2013
Braun Sebastian 2016
Ettenauer Wolfgang Martin 2016
Freilinger Philipp 2013
Gruber Günter 2013
Gwiss Bernd 2013
Gwiss Franz 2013
Gwiss Harald 2013

Heinzl Manuel Josef 2013
Heinzl Mathias 2013
Hoffmann Markus 2013
Kittenberger Markus 2013
Kittenberger Stefan 2013
Kormesser Konstantin 2013
Mikowitsch Walter 2016
Penz Martin 2016
Penz Stefan 2013

Penz-Resch Norbert 2013
Pölz Regina 2013
Pölz Robert 2013
Schaider Caroline 2016
Willner Benedikt 2016
Zierlinger Erich 2013
Zierlinger Klaus 2013

Ausbildungsprüfung “Atemschutz” in Silber

Braun Martin 2016
Freilinger Philipp 2016
Gruber Günter 2016
Gwiß Bernd 2016

Heinzl Manuel Josef 2016
Heinzl Mathias 2016
Hoffmann Markus 2016
Kittenberger Markus 2016

Kittenberger Stefan 2016
Penz-Resch Norbert 2016
Pölz Regina 2016
Pölz Robert 2016

Ausbildungprüfung “Feuerwehrboote”

Hoffmann Markus 2012

Penz-Resch Norbert 2012

Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Bronze

Braun Martin 2006
Eilenberger Martin 2008
Gruber Günter 2006
Gwiß Bernd 2014
Gwiß Harald 2006
Hoffmann Markus 2006
Hoffmann Nicolas 2006
Kittenberger Markus 2014
Kniewallner Adolf 2006

Kormesser Christian 2014
Kormesser Konstantin 2014
Mikowitsch Walter 2014
Penz Martin 2006
Penz Stefan 2006
Penz-Resch Norbert 2008
Pölz Regina 2008
Pölz Robert 2006
Schwarzinger Andreas 2014

Schwarzinger Kurt 2008
Willner Benedikt 2014
Willner Martin 2006
Winkler Andreas 2006
Winkler Franz 2006
Zettel Roman 2014
Zierlinger Erich 2006
Zierlinger Klaus 2008

Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Silber

Braun Martin 2008
Eilenberger Martin 2010
Gruber Günter 2008
Gwiß Harald 2008
Hoffmann Markus 2008
Hoffmann Nicolas 2008

Kniewallner Adolf 2008
Penz Martin 2008
Penz Stefan 2008
Penz-Resch Norbert 2010
Pölz Regina 2010
Pölz Robert 2008

Schwarzinger Kurt 2010
Willner Martin 2008
Winkler Andreas 2008
Winkler Franz 2010
Zierlinger Erich 2008
Zierlinger Klaus 2010

Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Gold

Braun Martin 2010
Gruber Günter 2010
Gwiss Harald 2010
Hoffmann Markus 2010
Hoffmann Nicolas 2010
Kittenberger Stefan 2014

Kniewallner Adolf 2010
Penz Martin 2010
Penz Stefan 2010
Penz-Resch Norbert 2014
Pölz Regina 2014
Pölz Robert 2010

Willner Martin 2010
Winkler Andreas 2010
Winkler Franz 2014
Zettel Gerold 2014
Zierlinger Erich 2010

Ausbildungsprüfung “Technischer Einsatz” in Bronze

Anderl Christoph 2015
Anderl Hannes 2015
Auer Florian 2015
Braun Martin 2007
Braun Sebastian 2012
Eilenberger Christian Josef 2004
Eilenberger Martin 2003
Ettenauer Franz 2004
Ettenauer Wolfgang Martin 2003
Freilinger Philipp 2012
Gruber Günter 2004
Gwiß Andreas 2007
Gwiß Bernd 2012
Gwiß Franz 2004
Gwiß Harald 2003
Gwiß Leo 2004
Heinzl Adolf 2004

Heinzl Josef 2004
Heinzl Manuel Josef 2003
Heinzl Mathias 2012
Hoffmann Markus 2003
Hoffmann Nicolas 2007
Kittenberger Helmut 2004
Kittenberger Markus 2012
Kittenberger Stefan 2012
Kniewallner Adolf 2004
Kormesser Christian 2012
Kormesser Konstantin 2012
Mikowitsch Walter 2015
Penz Martin 2003
Penz Stefan 2005
Penz-Resch Norbert 2012
Pölz Regina 2012
Pölz Robert 2005

Schaider Caroline 2012
Schwarzinger Andreas 2015
Schwarzinger Kurt 2007
Tremmel Magdalena 2015
Tremmel Theresa 2012
Triebenbacher Josef 2004
Willner Benedikt 2012
Willner Franz 2003
Willner Martin 2003
Winkler Franz 2006
Zeiler Philip 2012
Zettel Gerold 2015
Zettel Roman 2015
Zierlinger Erich 2007
Zierlinger Klaus 2012

Ausbildungsprüfung “Technischer Einsatz” in Silber

Braun Martin 2010
Braun Sebastian 2015
Eilenberger Christian Josef 2006
Eilenberger Martin 2005
Ettenauer Franz 2006
Ettenauer Wolfgang Martin 2005
Freilinger Philipp 2015
Gruber Günter 2006
Gwiß Andreas 2010
Gwiß Franz 2006
Gwiß Harald 2005
Gwiß Leo 2006

Heinzl Josef 2006
Heinzl Manuel Josef 2005
Heinzl Mathias 2015
Hoffmann Markus 2005
Hoffmann Nicolas 2010
Kittenberger Markus 2015
Kittenberger Stefan 2015
Kniewallner Adolf 2006
Kormesser Christian 2015
Penz Martin 2005
Penz Stefan 2005
Pölz Robert 2005

Schaider Caroline 2015
Schwarzinger Kurt 2010
Tremmel Theresa 2015
Triebenbacher Josef 2006
Willner Benedikt 2015
Willner Franz 2005
Willner Martin 2005
Winkler Andreas 2007
Winkler Franz 2008
Zierlinger Erich 2010

Ausbildungsprüfung “Technischer Einsatz” in Gold

Braun Martin 2012
Eilenberger Christian Josef 2008
Eilenberger Martin 2007
Ettenauer Franz 2008
Ettenauer Wolfgang Martin 2007
Gruber Günter 2008
Gwiß Andreas 2012
Gwiß Franz 2008

Gwiß Harald 2007
Gwiß Leo 2008
Heinzl Josef 2008
Heinzl Manuel Josef 2007
Hoffmann Markus 2007
Kniewallner Adolf 2008
Penz Martin 2007
Penz Stefan 2007

Pölz Robert 2007
Triebenbacher Josef 2008
Willner Franz 2007
Willner Martin 2007
Winkler Andreas 2010
Winkler Franz 2010
Zierlinger Erich 2012

Teilnahmen an den Feuerwehrleistungsbewerben in Silber und Bronze

1955 Bronze – 305 Punkte in Sankt Pölten

Walter Freund, Franz Gwiß, Franz Hollensteiner, Josef Resch, Leo Schinnerl, Walter Schinnerl, Rudolf Schön, Frederik Wegenberger und Franz Willner

1956 Bronze – 335 Punkte in Waidhofen/Ybbs

Viktor Czerwenka, Walter Holzer, Adolf Kniewallner, Franz Kreutzberger, Karl Schimann, Johann Schinnerl, Karl Schwarzinger und Robert Schwarzinger

1956 Silber – 294 Punkte in Waidhofen/Ybbs

1957 Silber – 343 Punkte in Gmünd

Franz Gwiß, Franz Hollensteiner, Franz Kreutzberger, Karl Schimann, Leo Schinerl, Johann Schinnerl, Rudolf Schön, Karl Schwarzinger und Franz Willner

1962 Bronze – 349 Punkte in Waidhofen/Thaya

Adolf Angerer, Rudolf Franzl jun., Rudolf Franzl sen., Johann Gruber, Adolf Heinzl, Franz Roithner, Otto Schwarzinger, Alfred Thaller und Franz Triembacher

1972 Bronze – 320 Punkte in Wilhelmsburg

Gerhard Angerer, Walter Czerwenka, Franz Gwiß, Franz Pichlmayer, Karl Schwarzinger, Franz Tremmel, Otto Tiefenböck, Frederik Wegenberger und Franz Willner

1975 Bronze – 181 Punkte in Langenlois/Ybbs

1976 Bronze – 345 Punkte in Waidhofen/Ybbs

Erich Berner, Walter Czerwenka, Franz Ettenauer, Robert Gwiß, Franz Haubenberger, Adolf Heinzl, Raimund Lang, Johann Tremmel und Wilhelm Wegenberger

1981 Bronze – 320 Punkte in Retz

Franz Ettenauer, Franz Haubenberger, Adolf Heinzl, Josef Heinzl, Franz Roithner jun., Otto Tiefenböck, Franz Tremmel +, Wilhelm Wegenberger und Franz Willner jun.

1981 Silber – 307 Punkte in Retz

Franz Ettenauer, Franz Haubenberger, Adolf Heinzl, Josef Heinzl, Franz Roithner jun., Otto Tiefenböck, Franz Tremmel +, Wilhelm Wegenberger und Franz Willner jun.

1984 Bronze – 270 Punkte in Haag

1986 Bronze – 353 Punkte in Krems/Donau

Karl Blutaumüller, Leo Gwiß, Adolf Heinzl, Adolf Kniewallner jun., Christian Pichlmayr, Josef Resch (Schickenberg), Roland Resch, Franz Roithner jun. und Andreas Schuster

1989 Bronze – 340 Punkte in Horn

Ernst Anissin, Harald Etzenberger, Adolf Heinzl, Josef Heinzl, Christian Pichlmayr, Manfred Resch, Roland Resch, Rainer Sax und Andreas Schuster

1994 Bronze – 342 Punkte in Stockerau

Gerhard Eilenberger, Franz Ettenauer, Wolfgang Ettenauer, Harald Gwiß, Adolf Heinzl, Kurt Schwarzinger, Horst Triebenbacher, Josef Triebenbacher und Martin Willner

2005 Bronze – x Punkte in x

2005 Silber – x Punkte in x

2007 Bronze – x Punkte in x

2007 Silber – x Punkte in x

2008 Bronze – 364,20 Punkte in Amstetten

Benjamin Braun, Martin Eilenberger, Günter Gruber, Andreas Gwiß, Harald Gwiß, Norbert Penz-Resch, Kurt Schwarzinger, Lukas Weixelbaum und Erich Zierlinger

2008 Bronze – 393,50 Punkte in Amstettenf

Martin Braun, Markus Hoffmann, Adolf Kniewallner, Martin Penz, Stefan Penz, Robert Pölz, Daniel Tremmel, Martin Willner und Andreas Winkler

2009 Bronze – x Punkte in x

2010 Bronze – 364,23 Punkte in Poysdorf

Bernhard Angerer, Johanna Braun, Florian Brustbauer, Mathias Heinzl, Stefan Kittenberger, Florian Pazderka, Benedikt Willner, Tobias Wurz und Klaus Zierlinger

2010 Silber – 311,92 Punkte in Poysdorf

Bernhard Angerer, Johanna Braun, Florian Brustbauer, Mathias Heinzl, Stefan Kittenberger, Florian Pazderka, Benedikt Willner, Tobias Wurz und Klaus Zierlinger

2011 Bronze – 373,43 Punkte in Krems

Florian Brustbauer, Mathias Heinzl, Manuel Josef Heinzl, Markus Kittenberger, Stefan Kittenberger, Regina Pölz, Robert Pölz, Lukas Weixelbaum und Benedikt Willner

2011 Bronze – 343,70 Punkte in Krems

Johanna Braun, Ulrich Busch, Sabine Busch, Philipp Freilinger, Günter Gruber, Bernd Gwiss, Theresa Tremmel, Philip Zeiler und Klaus Zierlinger

2012 Bronze – 339,14 Punkte in Ternitz

Sebastian Braun, Philipp Freilinger, Bernd Gwiss, Markus Kittenberger, Stefan Kittenberger, Konstantin Kormesser, Regina Pölz, Caroline Schaider und Benedikt Willner

2012 Silber – 348,88 Punkte in Ternitz

Sebastian Braun, Philipp Freilinger, Bernd Gwiss, Markus Kittenberger, Stefan Kittenberger, Konstantin Kormesser, Regina Pölz, Caroline Schaider und Benedikt Willner

2013 Bronze – 333,31 Punkte in Leopoldsdorf bei Litschau

2013 Bronze mit Alterspunkte – 374,10 Punkte in Leopoldsdorf bei Litschau

2015 Bronze – 316,05 Punkte in Mank

Christoph Anderl, Hannes Anderl, Florian Auer, Philipp Freilinger, Walter Mikowitsch, Magdalena Tremmel, Theresa Tremmel, Roman Zettel und Klaus Zierlinger

2016 Bronze – 341,28 Punkte in Zistersdorf

Sebastian Braun, Bernd Gwiss, Mathias Heinzl, Markus Kittenberger, Stefan Kittenberger, Rgina Pölz, Caroline Schaider, Benedikt Willner und Klaus Zierlinger

2016 Bronze (mit Droß) – 323,55 Punkte in Zistersdorf

2016 Silber (mit Droß) – 344,40 Punkte in Zistersdorf