Mitglieder seit der Gründung der Freiwilligen Feuerwehr Lengenfeld

Gründungsmitglieder 1875

Angerer Johann
Angerer Alois
Artner Franz
Baumgartner Franz
Baumgartner Johann
Detler Johann
Föls Anton
Fischer Alois
Fischer Franz
Gwiß Johann
Gruber Ludwig
Gruber Leopold
Haid Ludwig
Halm Alois
Halm Johann
Heinzl Josef
Heinzl Anton
Heinzl Leopold

Heinzl Franz
Hufnagl Heinrich
Hufnagl Pankratz
Hufnagl Franz
Hufnagl Johann
Kallinger Alois
Kallinger Josef
Kirchhofer Ferdinand
Klebl Anton
Kniewallner Florian
Köberl Franz
Köberl Josef
Kremser Johann
Kreutzberger Ignaz
Loimer Leopold
Obermaier Anton
Peter Anton
Resch Josef

Peter Rudolf
Sachseneder Julius
Schäller Franz
Schäller Mathias
Scheutz Franz
Schiefer Josef
Schön Johann
Schwaiger Franz
Schwarzer Josef
Tiefenbacher Franz
Tiefenbacher Franz
Trimbacher Alois
Vogl Dominikus
Wagner Johann
Weitgaßner Franz
Wunderer Alois
Wunderer Franz

 

Eintritt 1876 – 1899

Eintrittsjahr – Name – Geburtsjahr

1886 Aschauer Ludwig (1857)
1887 Artner Alois (1867)
1887 Artner Ferdinand (1869)
1887 Tremmel Alois (1869)

1890 Berger Karl (1874)
1892 Gwihs Leopold (1876)
1892 Schiefer Anton (1874)

1893 Siller Karl (1873)
1895 Pichlmaier Ignaz (1873)
1897 Gruber Franz (1876)

Eintritt 1900 – 1919

1902 Jäger Karl (1882)
1903 Fürlinger Theodor (1880)
1907 Berger Otto (1889)
1907 Scheutz Franz (1888)
1910 Leitner Karl (1886)
1910 Straub Alois (1881)

1912 Gwihs Josef (1888)
1912 Holzer Leopold (1889)
1912 Kreutzberger Ignaz (1889)
1914 Ettenauer Alois (1889)
1915 Eilenberger Franz (1896)

1916 Hauer Karl (1900)
1916 Schinnerl Josef (1899)
1917 Schinnerl Franz (1901)
1918 Anderl Florian (1894)
1918 Kniewallner Josef (1894)

Eintritt 1920 – 1939

1921 Eilenberger Franz (1900)
1921 Franzl Leopold (1904)
1921 Franzl Rudolf (1906)
1921 Walzer Franz (1901)
1923 Hufnagl Ignaz (1904)
1924 Angerer Franz (1905)
1924 Schiefer Anton (1904)
1925 Heinzl August (1896)
1925 Hinterecker Franz (1907)
1926 Teichtmeister Karl (1894)
1926 Wittmann Karl (1903)
1928 Heinzl Adolf (1909)

1928 Janka Josef (1906)
1928 Laimer Anton (1902)
1928 Schinnerl Leopold (1908)
1928 Schwarzinger Otto (1910)
1929 Hufnagl Ignaz (1909)
1929 Markl Anton (1910)
1929 Pichlmayer Josef (1909)
1929 Schinnerl Anton (1907)
1932 Bach Karl (1905)
1932 Eilenberger Johann (1903)
1933 Gruber Adolf (1906)
1937 Berger Otto (1920)

1937 Gwihs Josef (1920)
1937 Peer Josef (1919)
1937 Scheller Franz (1921)
1937 Schieder Karl (1918)
1937 Thaller Alfred (1919)
1938 Hauer Leopold (1904)
1938 Lang Emmerich (1902)
1938 Pfeiffer Florian (1912)
1938 Sattler Johann (1911)
1938 Seif Rudolf (1908)
1938 Steinschaden Alfred (1913)

Eintritt 1940 – 1959

1943 Hinterecker Johann (1904)
1943 Lintner Johann (1904)
1943 Wegenberger Frederik (1923)
1946 Berger Raimund (1923)
1946 Fürlinger Johann (1929)
1946 Holzer Walter (1928)
1946 Hufnagl Karl (1926)
1946 Kniewallner Franz (1930)
1946 Lechner Leopold (1928)
1946 Leitner Rudolf (1929)
1946 Schieder Hermann (1929)
1946 Schinagl Karl (1928)
1946 Schinnerl Walter (1929)
1946 Tremmel Hubert (1928)
1947 Gwihs Johann (1923)
1949 Baumgartner Josef (1931)

1949 Czerwenka Viktor (1930)
1949 Pazdirek Johann (1929)
1949 Penz Karl (1930)
1949 Resch Josef (1932)
1949 Roitner Franz (1931)
1949 Sailer Erich (1927)
1949 Schimann Karl (1931)
1949 Schinnerl Leo (1932)
1949 Schön Rudolf (1931)
1949 Schwarzinger Karl (1932)
1949 Wegenberger Frederik (1923)
1950 Baach Karl (1933)
1950 Gwiß Franz (1934)
1950 Hollensteiner Franz (1933)
1950 Jagschitz Mathias (1926)
1950 Janka Franz (1934)

1950 Lang Emmerich (1933)
1950 Teichtmeister Josef (1935)
1950 Triembacher Konrad (1933)
1952 Rauscher Franz (1919)
1952 Triembacher Franz (1933)
1952 Willner Franz (1935)
1953 Beninger Karl (1927)
1953 Freund Walter (1920)
1953 Gruber Raimund (1936)
1953 Wandl Erwin (1934)
1954 Kniewallner Adolf (1937)
1955 Kreutzberger Franz (1938)
1955 Schwarzinger Robert (1936)
1956 Schinnerl Johann (1939)
1956 Teichtmeister Hermann (1938)
1959 Leitgeb Franz (1941)

Eintritt 1960 – 1979

1960 Gruber Johann (1937)
1960 Schön Robert (1940)
1961 Angerer Adolf (1938)
1961 Heinzl Adolf (1939)
1962 Berner Sylvester (1929)
1962 Franzl Rudolf (1945)
1962 Lang Raimund (1946)
1962 Pichlmayer Franz (1941)
1963 Angerer Franz (1948)
1963 Stattin Alois (1948)
1966 Bichler Johann (1950)
1966 Ettenauer Franz (1950)
1967 Kompeck Otto (1937)
1969 Mayer Alfred (1948)

1969 Pfeiffer Walter (1948)
1969 Tremmel Franz (1952)
1971 Angerer Gerhard (1955)
1971 Czerwenka Walter (1954)
1971 Gwiß Franz (1956)
1971 Schwarzinger Karl (1954)
1971 Wegenberger Frederik (1955)
1973 Tiefenböck Otto (1956)
1974 Beninger Herbert (1956)
1974 Berner Erich (1957)
1974 Berner Gerhard (1958)
1974 Blauensteiner Hubert (1957)
1974 Gwiß Robert (1957)
1974 Haubenberger Franz (1937)

1974 Ruby Reinhold (1957)
1974 Schieder Josef (1956)
1974 Straub Alfred (1958)
1974 Tremmel Franz (1957)
1974 Tremmel Johann (1958)
1974 Wegenberger Wilhelm (1959)
1975 Czerwenka Manfred (1956)
1975 Kolm Werner (1950)
1976 Lang Raimund (1946)
1977 Roithner Franz (1961)
1978 Heinzl Josef (1957)
1978 Resch Josef (1946)
1978 Willner Franz (1961)
1979 Schieder Otto (1961)

Eintritt 1980 – 1999

1981 Kniewallner Adolf (1963)
1982 Anderl Hubert (1964)
1982 Anderl Reinhard (1963)
1982 Blutaumüller Karl (1962)
1982 Lintner Christian (1962)
1982 Schuster Andreas (1965)
1983 Lintner Johannes (1965)
1983 Lintner Johannes (1965)
1983 Resch Manfred (1968)
1983 Steininger Christian (1968)
1984 Anissin Ernst (1961)
1984 Resch Roland (1968)

1984 Schwarzinger Kurt (1967)
1986 Gwiß Leo (1946)
1986 Pichlmayr Christian (1970)
1988 Etzenberger Harald (1972)
1988 Sax Rainer (1973)
1988 Steinmassl Reinhard (1972)
1989 Walzer Franz Michael (1970)
1990 Hohos Gerald (1956)
1990 Steininger Peter (1965)
1991 Ettenauer Wolfgang Martin (1975)
1991 Triebenbacher Horst (1975)
1991 Triebenbacher Josef (1950)

1992 Gwiß Harald (1977)
1992 Willner Martin (1977)
1993 Baderer Anton (1956)
1994 Eilenberger Gerhard Michael (1978)
1994 Penz Norbert Penz-Resch (1972)
1995 Schürmann Ludwig (1962)
1996 Hoffmann Markus (1976)
1996 Winkler Franz (1960)
1997 Kormesser Christian (1963)
1997 Penz Stefan (1975)
1998 Pichlmayr Björn (1974)
1998 Völkl Oliver (1974)

Eintritt 2000 – 2009

2005 wurden die ersten Feuerwehrjugendmitglieder aufgenommen

2000 Freilinger Markus (1982)
2000 Gwiß Andreas (1984)
2000 Heinzl Manuel Josef (1983)
2000 Pölz Robert (1958)
2000 Winkler Sabine Evelin (1984)
2001 Gruber Günter (1970)
2001 Kittenberger Helmut (1954)
2001 Zierlinger Erich (1963)
2002 Eilenberger Martin (1984)
2002 Penz Martin (1975)
2003 Brustbauer Walter (1958)
2003 Eilenberger Christian Josef (1985)
2005 Adolf Nicole (1995)
2005 Angerer Bernhard (1994)
2005 Braun Benjamin (1991)
2005 Braun Markus (1994)
2005 Braun Johanna (1995)
2005 Brustbauer Florian (1994)
2005 Etzenberger Calvin (1995)
2005 Gassner Christoph (1994)
2005 Heinzl Mathias (1994)
2005 Hoffmann Nicolas (1989)
2005 Kittenberger Stefan (1994)

2005 Lehner Benjamin (1991)
2005 Pölz Regina (1993)
2005 Schieder Alexandra (1994)
2005 Schieder Bettina (1992)
2005 Steindl Ines (1993)
2005 Tremmel Daniel (1990)
2005 Willner Benedikt (1994)
2005 Willner Magdalena (1993)
2005 Winkler Andreas (1986)
2005 Wurz Tobias (1994)
2005 Zierlinger Hans-Peter (1991)
2005 Zierlinger Klaus (1993)
2006 Berner Lukas (1996)
2006 Braun Martin (1969)
2006 Braun Sebastian (1996)
2006 Busch Sabine (1964)
2006 Busch Ulrich (1965)
2006 Freilinger Philipp (1995)
2006 Kittenberger Markus (1996)
2006 Kormesser Konstantin (1996)
2006 Schaider Caroline (1996)
2006 Tillich Benedikt (1996)
2006 Tremmel Theresa (1996)

2006 Weixelbaum Lukas (1989)
2007 Franzl Ferdinand (1997)
2007 Franzl Mario (1996)
2007 Hainzl Sophia (1997)
2007 Riel Jonas (1997)
2008 Anderl Christoph (1998)
2008 Anderl Simon (1997)
2008 Braun Vanessa (1998)
2008 Eilenberger Dominik (1998)
2008 Ettenauer Matthias (1994)
2008 Fürlinger Marco (1996)
2008 Ibrahimi Ramadan (1997)
2008 Kuschal Jonny (1996)
2008 Lintner Johanna (1998)
2008 Neugebauer Dominik (1995)
2008 Putre Marcel (1998)
2008 Tillich Theresa (1997)
2008 Tremmel Magdalena (1998)
2008 Zettel Roman (1998)
2009 Anderl Hannes (1999)
2009 Lehner Benjamin (1991)
2009 Pazderka Florian (1990)

Eintritt 2010 – 2015

2010 Auer Florian (1999)
2010 Dragulin Tania (1999)
2010 Eilenberger Jakob (2000)
2010 Singer Cally-Sue (2000)
2010 Steiner Annai (1998)
2010 Steiner Jonas (2000)
2010 Zettel Gerold (1971)
2011 Gwiss Bernd (1981)
2011 Mikowitsch Mathias (1989)
2011 Mölzer Simon (2001)

2011 Riel Selina (2000)
2011 Zeiler Philip (1990)
2012 Mikowitsch Walter (1981)
2012 Schwarzinger Liane (1976)
2012 Wagensonner Leon (2001)
2012 Weber Julia (2001)
2012 Weber Rene (2000)
2012 Zettel Corinna (2002)
2013 Bauer Thomas (1975)
2013 Blasnig Manuela (2003)

2013 Hoffmann Lukas (2003)
2013 Park Flora (2002)
2013 Schwarzinger Andreas (1987)
2013 Schwarzinger Karina (2003)
2013 Wimmer Georg (2002)
2014 Gaubitzer-Penz Alexander (2004)
2015 Neugebauer Nadine (2004)
2015 Wurzer Dietmar (1972)
2015 Fessel Julian (2004)
2015 Resch Jan (2005)

Eintritt 2016 -

2016 Bednarski Robert Mag. (1977)
2016 Steinmassl Reinhard (1972)
2016 Gaubitzer-Penz Tobias (2006)

Eintrittsdatum noch ungeklärt

Bachschwel Johann (1899)
Berger Franz
Breitenseher Anton (1904)
Ettenauer Franz (1898)
Fischer Engelbert (1911)
Halm Franz (1908)
Heinzl Konrad (1900)
Huber Hermann (1898)
Hufnagl Johann (1904)

Janko Josef (1930)
Kirchhofer Alois (1896)
Leitner Josef (1896)
Loimer Franz (1899)
Loimer Josef (1904)
Oberreiter Adolf (1910)
Peer Franz (1898)
Pichlmayer Franz (1901)

Rausch Ulbrich (1902)
Roitner Franz (1890)
Ruby Johann
Sailer Josef (1895)
Scheutz Otto
Tremmel Alois (1899)
Vogl Konrad (1894)
Vogl Raimund (1899)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Ehrentafel für im Feuerwehrdienst verunglückten Kameraden

Artner Franz

artner

Am 27. September 1908 starb auf dem Wege zum Brandplatz (Rauchfangbrand in Lengenfeld) Feuerwehrmann Franz Artner „angetan mit Helm und Feuerwehrbluse” wie es im Sterbebuch der Pfarre Lengenfeld wörtlich heißt. Der brave Kamerad hatte in Ausübung des freiwilligen Feuerwehrdienstes den Ehrentod gefunden.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Ehrenmitglieder

Kuna Alexander (Bürgermeister)

Gschwantner Otmar (Bürgermeister)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Verliehene Verdienstzeichen

Name (Jahr der Verleihung)

Florianiplakette

Gschwantner Otmar (Bürgermeister)

Verdienstzeichen des ÖBFV – 3. Stufe

Ettenauer Franz (2010)

Katastrophen-Verdienstzeichen des ÖBFV

Pölz Robert (Slowenien 2014)
Pölz Robert (Balkan 2014)

Bauer Thomas (Balkan 2014)

Resch Josef (Balkan 2014)

Ausbilderverdienstabzeichen in Silber

Triebenbacher Josef (2005)

Ausbilderverdienstabzeichen in Bronze

Hoffmann Markus (2008)

Verdienstmedaille des NÖ LFV – 3. Klasse in Bronze

Pölz Robert (2009)

Triebenbacher Josef (2007)

Verdienstzeichen des NÖ LFV – 2. Klasse in Silber

Hoffmann Markus (2014)

Pölz Robert (2014)

Willner Franz sen. (1992)

Verdienstzeichen des NÖ LFV – 3. Klasse in Bronze

Anissin Ernst (2007)
Berger Otto (1953)
Braun Martin (2012)
Brustbauer Walter (2016)
Czerwenka Walter (2003)
Ettenauer Franz (1999)
Gruber Günter (2010)
Gwiß Franz sen. (1975)
Gwiß Franz jun. (2015)

Gwiß Leo (2008)
Gwiß Harald (2016)
Heinzl Adolf (1986)
Hoffmann Markus (2007)
Kniewallner Adolf sen. (2003)
Kniewallner Adolf jun. (2003)
Penz Martin (2010)
Penz Stefan (2010)
Pichlmayr Christian (2001)

Pölz Robert (2011)
Roithner Franz sen. (1978)
Triebenbacher Josef (2013)
Triembacher Franz (1986)
Wegenberger Frederik (1966)
Willner Franz sen. (1981)
Winkler Franz (2003)
Zierlinger Erich (2011)
Zierlinger Klaus (2014)